Необязательность

Дороги у нас, конечно, отвратные, да и дураков хватает, но главная беда нашей страны — всепожирающая и всепроникающая необязательность. Эта скользкая гадина проникла в каждый уголок нашей страны, и никто не избежал её тлетворного дыхания: ни власть, ни простой народ. В своём вольном сочинении на тему «Гардемарины, вперёд» президент Медведев обещал побороть отсталость и коррупцию, и даже — вы не поверите — стать одной из лидирующих стран по эффективности производства. Похоже, то, что за три года его президентства по индексу восприятия коррупции мы со 147 места откатились на 154, его ничуть не смущает. Так то, президент не обязан выполнять свои прокламации.

В 2003 году «Единая Россия» в своей предвыборной программе обещала, что к 2008 году между Россией и ЕС установится безвизовый режим,  снизить цены на жилье и много других сказок. Ну не выполнили, что с того? Разве обязательно выполнять свои обещания? 

Самое печальное, что необязательность живёт и в простых людях. В системе образования, в здравоохранении, на работе и дома одни необязательные люди прощают необязательность других. Это и позволяет необязательной власти оставаться «у руля страны»: необязательность стала такой привычной, что кажется странным требовать у власти ответа за невыполнение своих обещаний. Да и честь уже не в чести. Для России великая редкость, когда человек отказывается от должности по причине своей необязательности, по причине того, что не сдержал обещаний.

Так и живем: бытовая необязательность питает необязательность политическую, а та является оправданием для необязательности в быту. Что делать? А вот это предельно ясно. Если сказал, что сделаешь что-то к такому-то сроку — рви свою задницу, но сдержи обещание.  Ведь настоящая свобода заключается не в том, что ты можешь позволить себе не сдержать слова, а в том, чтобы его сдержать. И выполнять свои обещания нужно не только потому, что должен, но и потому, что можешь — пусть и с колоссальной тратой сил и ценой бессоных ночей. Так просто отказываться от своих слов, но это превращает тебя в слабака, делает обычной ситуацию, когда бросаешь начатое, прикрываясь любой отговоркой. Но если  смог сдержать слово, ты станешь сильней, пусть и будешь выжат как лимон. Всё просто, без чести нет свободы.

P.S. Alas! Необязательность гнездится и во мне, но я всеми силами пытаюсь вытравить эту гадину…

Рубрика: Le Monde, Политика. Bookmark the permalink.

2 комментария: Необязательность

  1. vladimir:

    Уважаемый Videss! В этой статье не указано, когда » мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии». Говорить о необязательности можно, когда пропущены конкретные сроки. Кроме того хочу обратить Ваше внимание на этот фрагмент:«Хочу огорчить сторонников перманентной революции. Спешить мы не будем. Спешка и необдуманность в деле политических реформ не раз в нашей истории приводили к трагическим последствиям. В то же время не обрадую и тех, кого полностью устраивает статус-кво. Перемены будут. Они будут постепенными, продуманными, поэтапными. Но – неуклонными и последовательными». А вообще президент декларирует свои благородные цели, красиво рассуждает о модернизации, призывает к сотрудничеству . Читая статью я чуть не заплакал от умиления. Но потом я почувствовал в ней какой-то подвох. И понял. Всю статью можно назвать «декларацией о намерениях». В ней описываются благородные порывы нашего Д.А. Цитирование Пушкина и Конфуция. А вот конкретных, со сроками, обещаний нет. В остальном согласен насчет необязательности. Во мне «эта гадина» тоже присутствует. И я тоже с ней борюсь, в отличии от Вас точно не всеми силами.

    • Videss:

      Это, конечно, сильный ход — строить планы на десятилетия вперед, зная, что через это время у власти уж точно не ты будешь. Медведев, тем не менее, обозначил путь (например, снижение коррупции), а мы идем в обратном направлении (рост коррупции).
      А «мою гадину» приходится давить всеми силами, иначе она и её кровная сестра — лень — съедят меня полностью…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *