Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Шпионский боевик «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»
(Mission: Impossible — Ghost Protocol)

Режиссер: Брэд Бёрд. В главных ролях: Том Круз, Саймон Пегг, Джереми Реннер, Пола Пэттон, Микаэл Нюквист, Владимир Машков. Бюджет: $145 млн.
Официальный веб-сайт здесь

«Миссия невыполнима» никогда не была моей любимой медиа-франшизой, хотя все три предыдущие части я посмотрел не без удовольствия. Согласен, сюжетная часть у всех «Миссий» далека от драматургии Шекспира, но драматургия в боевиках никогда меня особо не интересовала. Я без всякого смущения легко признаюсь в том, что мне нравятся не только фильмы Джармуша (кстати, не все), но и, например, «пошлый» «Американский пирог» или первые три части «фильма-аттракциона» «Пираты Карибского моря». От новой невыполнимой миссии я не ожидал философских откровений, и весьма рад, что их не было.

* * *

Итану Ханту (Том Круз) не повезло. Когда он пытался выкрасть секретное досье, террорист по прозвищу Кобальт (Микаэл Нюквист), выкрав ядерный чемоданчик,  устроил подрыв Кремля, и теперь в этом обвинен Хант. За ним начинает охоту российский фээсбэшник Сидоров (Владимир Машков). Хант со своей группой, к которой волей случая примкнул аналитик Брэндт (Джереми Реннер), должен остановить Кобальта, цель которого — развязать ядерную войну. Удастся ли ему это, если руководство от него отказалось, на хвосте висит русский спецагент, а времени катастрофически мало?

* * *

На мой взгляд, Брэду Бёрду удалось снять весьма удачное продолжении «Миссии невыполнима». Здесь есть все, что нужно: великолепный экшн, уместный юмор, интрига и чуть-чуть трагедии. Порадовало, что в сценах, происходящих на улицах Москвы, мной не были замечены медведи и скоморохи с балалайками. Правда, на мой взгляд, музыкальное оформление этих сцен в духе «Вставай, страна огромная» было не лучшим решением.

Актеры сыграли ровно настолько, насколько это необходимо в боевике. Не больше, но, к счастью, и не меньше. Том Круз хотя и постарел, двигается по-прежнему легко, и веришь, что его герой действительно способен выполнить все те головокружительные трюки, которые нам показаны. Актёры, входящие в команду Ханта, смотрелись также неплохо. Особо хочется выделить Саймона Пегга, который отвечал за юмористическую линию. Понравился и Джереми Реннер, который хотя и смотрелся слабее, чем в Городе воров», сумел отразить внутреннюю драму своего героя. А вот Владимиру Машкову явно не дали развернуться.

Спецэффекты просто великолепны. Сцена с небоскребом в IMAX-зале вызывает реальное головокружение и держит в таком напряжении, что пришлось несколько раз затаить дыхание. Взрывы, погони, перестрелки, драки, пыльная буря — все безукоризненно. Перебирая в уме фильмы 2011 года, должен сказать, что, на мой взгляд, это самый эффектный боевик года.

К сюжету, конечно, можно придираться. Но я не буду. Я получил настоящее удовольствие от просмотра. На мой взгляд, «Миссии невыполнима: Протокол Фантом» получилась лучше второй и третьей частей франшизы, что уже делает её достойной внимания.

Рубрика: Кино. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *