Терпеть иль не терпеть, вот в чём вопрос…

Два года назад, в феврале 2009 года, господин Грезин, занимающий в то время должность епископа, выступил с открытым письмом, в котором критиковался принцип толерантности, якобы завезенный к нам из-за синих морей. Но удивительно не это, а то, с какой нетерпимостью набросились на него защитники толерантности. Читать письмо, по их мнению, мука даже для человека мало-мальски образованного. «Ай-яй-яй, – толерантно говорят критики, – какой необразованный епископ, а текст письма просто стилистический салат. И вообще, этот обиженный епископ-бука просто неспособен вести цивилизованный диалог со светским обществом, то есть нами, светочами свободы и толерантности».

Ситуация смешная, но ясно показывающая пределы терпимости защитников толерантности. Они, видимо, способны быть толерантны ко всем, но только не к тем, кто критикует толерантность. И вывод из всего этого простой: нетерпимость, конечно, гадкая штука, только вот терпимость – немногим лучше. Как писал в «Заповеднике гоблинов» блистательный Саймак:

Слово “нетерпимость” мне не нравится, мистер Мармадьюк, так как оно подразумевает “терпимость”, а это оскорбительно и для вас, и для меня, и для любого другого существа во вселенной.

Он заметил, что трясётся от гнева, и удивился, почему одно какое-то слово могло его так взбесить. Его не вывела из себя даже мысль о том, что знания хрустальной планеты вот-вот достанутся колесникам, и вдруг он пришел в ярость от одного слова. Возможно, подумал он, потому, что там, где множество самых разных рас должно жить в мире и согласии друг с другом, и “нетерпимость” и “терпимость” одинаково стали грязными ругательствами.

Вот такие дела, дамы и господа. Сколько бы защитники и противники толерантности ни прикрывались свободой, к ней они не имеют никакого отношения. Там, где слово берут либо те, либо другие, свобода, увы, рано или поздно заканчивается.

Рубрика: Le Monde, Религия. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *