«Святой» кусочек ткани

Г-н Гундяев рассказал нам, что в Россию привезли кусочек ткани, который срочно нужно «облобызать» (отсюда). Речь идёт о так называемом «Поясе Пресвятой Богородицы», про который в эфире государственного канала «Россия» было сказано следующее:

Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей. Там же.

В этой связи хотелось бы напомнить об одной нашумевшей истории, которая прекрасно демонстрирует доказательную базу эффективности молитв. В 2001 году «Журнал репродуктивной медицины» опубликовал результаты исследования, в котором доказывалось, что молитвы повышают вероятность искусственного оплодотворения в два раза. Вокруг этого был поднят немалый ажиотаж, но потом всплыло несколько фактов, испортивших праздник.

Один из авторов проведенного под эгидой Колумбийского университета исследования Ча/Вирта/Лобо уволился из университета и отказывается давать комментарии; другой заявляет теперь, что узнал об исследовании лишь через 6-12 месяцев после его завершения, и также отказывается от комментариев. Оставшийся автор находится в федеральной тюрьме под следствием по обвинению в мошенничестве. Именно «мошенничество» — ключевое слово для всей этой истории. В самом деле, исследование Колумбийского университета о молитве базировалось на совершенно нелепой гипотезе, а его методика разрабатывалась в расчете на то, чтобы как можно легче было половить рыбку в мутной воде. Но есть вещи и похуже ошибок или некорректной методологии; в свете вышеизложенной шокирующей информации приходится принять во внимание и возможность того, что пресловутое «исследование» Колумбийского университета вообще не проводилось. Вся статья Брюса Фламма здесь (копия). Оригинал, опубликованный в «Sceptical Inquirer», здесь.

В общем, всем, кто думает, что кусочек ткани может вкупе с молитвами излечить от заболеваний, стоит это учитывать. Похоже, и г-н Гундяев что-то такое знает, поскольку когда болеет, он не только молится, но и проходит лечение в лучших больницах. Видимо, не доверяет молитвам до конца…

Рубрика: Религия. Bookmark the permalink.

7 комментариев: «Святой» кусочек ткани

  1. владимир:

    Интересная тема, а есть ли другие исследования?
    Года два назад ехал из Нижнего в Москву и моей попутчицей была женщина с Сибири. А приезжала она помолиться в Дивеевский монастырь. По ее словам 6 лет назад ее мужу сделали операцию на голове (онкология). После операции он долгое время не мог ходить. И она стала его лечить ядовитыми травами. Не буду говорить какими — не все помню и боюсь ошибиться. Но вообщем поставила она его на ноги. И каждый год она ездила к мощам в Дивеевском монастыре и молилась. Не знаю, что помогло ее мужу — то ли яды трав, то ли упорство его жены, однако вера в бога точно помогла не пасть духом его жене, и бороться до конца.

    • Videss:

      То, что вера — мощный источник надежды, бесспорно. Я это и не отрицаю; вопрос в том, есть ли в молитвах что-нибудь помимо эффекта плацебо.
      Есть и другие исследования: Докинз описывает «великий молельный эксперимент», в ходе которого исследователи героически освоили почти два с половиной миллиона долларов. Ученые пытались понять, выздоравливают ли больные быстрее, если за них молятся. И выяснили, что нет. Более того, у больных, которые знали, что за них молятся, обнаружилось значительно больше осложнений, чем у тех, кто об этом не знал.

  2. владимир:

    Сегодня просто пришел в бешенство. Приехал домой (бываю в длительных командировках) и мой сын восьмиклассник изучает » История православной культуры земли Смоленской»- учебное пособие для основной и старшей ступеней общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Авторы М.Ю. Андрицова, Д.В. Валуев, Т.П. Довгий. Какого х..я дети изучают эту х…ню? Это, как Вы говорите, светское государство, в котором церковь отделена от государства. Таким маразмом забивать детские мозги…. Что делать? ПРОШУ СОВЕТА! Как оградить детей от этого маразма? Есть ли законные способы?

    • Videss:

      Насколько я понял, «История православной культуры земли Смоленской» ведется во всех школах Смоленской области, где имеются восьмые классы (отсюда). Учебник, который Вы упоминаете, прошел экспертизу и был признан образовательно-культурологическим, а не религиозным (отсюда), т. е. вроде бы не нарушает Конституцию РФ. Получается, формально этот предмет не нарушает законодательство страны, тем более что местные чиновники имеют право вводить у себя «региональный компонент». Думаю, единственный законный способ — доказать, что этот предмет противоречит законам страны (например, нарушает принцип светскости государства), в частности, это касается учебного пособия, о котором Вы пишите. Прецеденты были. Например, экспертами РАН был был сделан однозначный вывод о недопустимости использования учебника «Основы религиозных культур и светской этики» в школах РФ , в частности, из-за нарушения Конституции (отсюда). Что касается именно учебного пособия «История православной культуры земли Смоленской», он мне не знаком, поэтому воздержусь от оценочных суждений: нужно тщательное знакомство с текстом.

  3. владимир:

    Большое спасибо за ответ.

  4. Уведомление: КПРПЦ | Neviem

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *