Интеллект и атеизм. Часть II

В 2010 году в статье «Почему либералы и атеисты более интеллектуальны» Каназава предположил, что общий интеллект возник и развивался для того, чтобы справляться с эволюционно новыми проблемами, т. е. такими ситуациями, которые не существовали в естественной окружающей среде. В статье эта гипотеза соединяется с принципом Саванны, согласно которому человеческий мозг испытывает трудности в понимании ситуаций и объектов, которые не были представлены в привычной окружающей среде. Таким образом, заключает Каназава, более интеллектуальные индивиды должны лучше понимать и справляться с эволюционно новыми (но не эволюционно знакомыми) сущностями и ситуациями, чем менее интеллектуальные.  К эволюционно новым идеям Каназава относит либерализм, атеизм и моногамию (последнюю только у мужчин). Проведенное исследование показало, что более высокий IQ действительно связан с атеизмом, либерализмом, а также приверженностью моногамии (у мужчин). Например, средний интеллект подростков, описывающих себя как «совершенно не религиозных», составил 103.09, в то время как у подростков, описывающих себя как «очень религиозных», — 97.14. У «очень либеральных» подростков IQ составил около 106, у «очень консервативных» — около 95.

Таким образом, Каназава предлагает нам эволюционное объяснение того, почему среди людей с высоким IQ больше атеистов и либералов.

Рубрика: Психология, Религия. Bookmark the permalink.

2 комментария: Интеллект и атеизм. Часть II

  1. Videss:

    Тут скорее идет речь о том, что людям с определенными особенностями проще усвоить определенные вещи, вот и все. Опять же: это не значит, что они хуже усваивают другие. Человек с высоким IQ может усвоить и религиозные взгляды, просто людям с низким IQ усвоить атеистическое мировоззрение сложнее. Вот и получается, что среди атеистов людей с высоким IQ больше. Равным образом, если мы возьмем людей, которые занимаются музыкой, и людей, которые ей не занимаются, среди первых будет больше людей с абсолютным слухом. Это не значит, что без оного нельзя заниматься музыкой — просто это сложнее. Возможно, какую-то роль в этом играет и научение.

  2. Уведомление: Калоша для патриарха | Neviem

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *