Сексуальна ли улыбка?

Нужно ли улыбаться встречной девушке, если у тебя есть планы затащить её в постель? Исследование психологов университета Британской Колумбии, опубликованное на днях в журнале Emotion, заставляет усомниться в верности этой стратегии. По просьбе ученых более тысячи человек ранжировали согласно сексуальной привлекательности фотографии людей противоположного пола, демонстрирующих универсальные эмоции: счастье (широкая улыбка), гордость (поднятая голова, выпяченная грудь) и стыд (опущенная голова, отведенный взгляд). И оказалось, что хотя мужчины считают самыми сексуальными счастливых девушек, женщины в свою очередь находят улыбающихся мужчин наименее сексуально привлекательными, предпочитая им не только тех, кто демонстрирует гордость, но даже тех, кто выглядит пристыженным. Ученые объясняют это эволюционными причинами, полагая, что гордость связана с высоким социальным статусом, а стыд — с принятием социальных норм (а таким людям можно доверять). В то же время улыбка ассоциируется с недостатком доминирования и в целом воспринимается как выражение, характерное для женщин.

Не будем, конечно, забывать, что исследование направлено на изучение первого впечатления, но разве не оно значимо, если знакомишься с девушкой в маршрутке? В общем, стоит дважды подумать, улыбнуться ли привлекательной девушке? Возможно, лучше просто выпятить грудь…

Рубрика: Психология. Bookmark the permalink.

6 комментариев: Сексуальна ли улыбка?

  1. vladimir:

    Не исповедимы пути твои, господи! А может улыбающиеся не те феромоны выделяют? А как улыбающиеся размножаются? Я знаю — почкованием. И не дают им, потому что они амебы.

  2. WarYag:

    а если улыбка покровительственная, например, может ли она рассматриваться как признак недостатка доминирования? Здесь, как мне кажется, большее значение имеет сама эмоция, а не способ её выражения.

  3. vladimir:

    Вообще многие эти так называемые исследования, с неясными методами и мотивацией наводят на размышления такого плана: им что делать не**й? Какие цели преследовали люди, потратившие столько времени на **й знает что? Да какая разница, будеш ты грудь выпячивать, или улыбаться? А может не выдумывать, а спросить о мотивации самих девушек?Меня терзают смутные сомнения, что настоящие причины они даже не собираются выяснять.

    • Videss:

      Думаю, спрашивать о мотивации самих девушек не совсем верно. Нет гарантии, что скажут правду — уж слишком велико социальное давление. Но соглашусь с тем, что методы не вполне корректны: все-таки сексуальность фотографии и реального человека — вещи разные.

  4. Юлия:

    Не знаю, не знаю, видимо, среди меня исследование не проводилось — предпочитаю улыбку и приветливый взгляд…

  5. владимир:

    Юлия: и я тоже. А то выпячивать грудь…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *