Древнейшая и Древняя история Невирии

Первые умалчивания о невирийских племенах

Много-много миллионов лет назад на современной территории Невирии были динозавры. Это были гиганты с большой буквы. Они не то выродились, не то были съедены млекопитающими животными, а может быть мутировали в рептилий. На смену им пришли другие гиганты, с прописной буквы. Отличались они ростом, мехом и клыками. На них то и охотился предок человека «неандерталец». Неандертальцы либо сами вымерли, либо мутировали в Homo Erectus, пока что это остается спорным вопросом в Древнейшей истории. От последних пошли уже вавилоняне, египтяне, греки и другие цивилизации.

Впервые отчетливое умалчивание о невирийцах мы находим у Геродота, который умалчивал о невирийцах по старой традиции, шедшей ещё со времен наскальных рисунков и устных преданий. Путешественники и завоеватели Древней Греции и Рима неоднократно умалчивали о свирепых невирийских племенах. По слухам сам Александр Македонский, столкнувшись с их свирепостью и непокорностью, приказал своим летописцам о них умалчивать, дабы не нарушать традиции.

Общественный строй древних невирийцев

Изначально невирийцы занимались охотой и собирательством, впрочем, как и всё остальное человечество. Но постепенно, образ их жизни становился более оседлым и они начали заниматься земледелием и скотоводством. Этот факт, возможно, и определил отличительную особенность невирийского характера.

Изначально, невирийское общество делилось на мужчин, женщин, детей и стариков. Мужчины охотились, женщины занимались собирательством, а дети и старики – иждивенчеством. С переходом на скотоводство и земледелие и развитием племенных отношений стратификация общества изменилась. Помимо мужчин, женщин, детей и стариков в племенах стали появляться вожди, жрецы и силовики. Мужчины, женщины, дети и старики стали заниматься скотоводством и земледелием, а остальным пришлось заниматься иждивенчеством. Во многом такая стратификация невирийского общества сохраняется и по сей день.

Быт и нравы

О нравах древних невирийцах до нас дошли весьма противоречивые сведения. По одним источникам невирийцы были жестоки и свирепы, по другим – отличались гостеприимством и веселыми гуляниями. Невирийцы, как и все язычники, поклонялись богам. В теологии они не отличились творческим воображением и в боги выбрали себе все тех же богов Солнца, Ветра, Грома, Земли и т.д.

Трудное для поиска географическое положение древних невирйцев и необходимость работать затруднило возникновение государственности у невирийских племен, по сравнению с их соседями. Однако появление вождей и жрецов у древних невирийцев вплотную приблизило становление единого государства.

Рубрика: История Невирии. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *