Смысл жизни

Смысл жизни
(из цикла миниатюр «Самое главное». Миниатюра первая)

Если ты вдруг нашёл смысл жизни, самое время проконсультироваться у психиатра

Неизвестный американец

Стояла середина лета, влажная и удушливая, сугубо противная ощущению бодрящей свежести. Я возлежал на своей кровати, ощущая солоноватый привкус моря, витающий в воздухе, и ждал звонка. Мои пальцы покоились на мобильном телефоне, а в голове тягуче лились вялые мысли.

Автобиографический экскурс. Мне только исполнилось пять лет, когда я впервые попытался найти смысл жизни. Заглянув под диван, под которым, по моему мнению, и должен был находиться этот смысл, я обнаружил лишь невероятное количество пыли, тотчас же прокравшейся в меня. Я чихнул и вылез из-под дивана. Если там столько пыли, решил я, то никому этот смысл жизни и не нужен. Тотчас же выкинув из головы эти мысли, я побежал. Куда, не помню, да это и не важно.

Внезапно по моим пальцам пробежала дрожь.
– Угу, – выдавил я из себя, состыковав ухо с мобильником.
– Привет, – ласковой волной пробежал по моей нервной системе голосок Леры.

Воссоздание образа. Валерия – моя девушка. Вы когда-нибудь видели живое воплощение Афродиты? Нет, Лера не имеет ни малейшего сходства с этой развратной богиней, имевшей невероятное количество персей, из которых к эллинскому периоду сохранилось лишь две. Лера – ангел. Нет, она, конечно, не бесплотный дух. Если и есть в мире нечто совершенное, то это её тело. Шоколадные волосы, ласкающие идеальную спину чуть ниже плеч, профиль императрицы, лазурные искрящиеся глаза, высокая грудь, ноги, достойные того, чтобы их ваяли лучшие скульпторы античности, и, что немаловажно, ростом чуть-чуть пониже меня. Достаточно для того, чтобы я мог изредка посмотреть на неё свысока, и недостаточно для того, чтобы она постоянно задирала свой очаровательный носик. Самое существенное, разумеется, это то, что недостатки её характера вполне компенсируются достоинствами фигуры. Хотя и IQ у неё не маленький. В общем, я везунчик.

– Здравствуй, солнышко, – нежно ответил я. – Как дела?
– Восхитительно, – радостно сообщила Валерия. – Нашёл?
– Почти, – пытаясь придать своему голосу загадочность, вымолвил я.

Автобиографический экскурс. Вторую попытку обнаружить смысл жизни я предпринял только в четырнадцать лет. Осознав к тому времени всю абстрактность данного понятия, я решил, что оно скрывается в толстых философских трактатах. Получив в библиотеке толстенный пыльный том, я задумчиво провёл по его обложке пальцем, наблюдая, как вслед за ним бежит тёмная полоса. Видимо, подумалось мне, и здесь смысл жизни никто не ищет. Поблагодарив библиотекаря и вернув ему книгу, я побежал на улицу, залитую солнечным светом.

– Слушай, нужен тебе этот смысл жизни, – сказала Лера. В её голосе плясали умоляющие нотки. – Ну, найдёшь ты его, а дальше что?
– Об этом я ещё не думал, – беззаботно отозвался я. – Кстати, это уже моя третья попытка. Должно обязательно повезти.

Автобиографический экскурс. Сейчас мне девятнадцать. Уже третий день я лежу на диване и жду, когда меня озарит. Кстати, никогда не думал, что это так легко – искать смысл жизни. Почти то же самое, что смотреть телевизор, только глаза не болят. По моим подсчётам, до обнаружения оставалось несколько секунд.

– Приготовься, – проговорил я, – сейчас я скажу, быть может, самые значимые слова в своей жизни.
– Я вся просто горю от нетерпения, – саркастически откликнулась Лера.
Повисла тишина.
– Чёрт, батарейка села, – раздражённо отшвырнул я мобильник. – А ведь какие слова мог бы сейчас изречь.
Встав с дивана, я подошёл к домашнему телефону, позвонил Лере, договорился, что сейчас приду к ней, и пошёл одеваться.
Всё-таки я везунчик. Лерины родители сегодня ночевать дома не собирались.

Рубрика: Невирийская литература. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *