Первый человек в космосе

50 лет назад, 12 апреля 1961 года, мечта, владеющая умами людей на протяжении тысячелетий, стала реальностью. Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет человека в космос. Когда я думаю об этом великом деянии, я просто кожей чувствую, как велик этот мир, как он прекрасен и как много в нем тайн, которые нам предстоит познать. И сколько бы лет не прошло,  ничто не изменит того, что дорога в космос была открыта человечеству Советским Союзом. Просто посмотрите, как это было:

Рубрика: Le Monde. Bookmark the permalink.

7 комментариев: Первый человек в космосе

  1. Миша, 12 лет.:

    А что на сегодняшний день было бы по-другому, если бы дорога в космос была первой открыта, например, Японией? Или Бразилией?
    Советскому Союзу, как аппарату, был важен факт выхода в космос первыми. А что здесь важно на самом деле? Важен этап, начало освоения чуть ли не нового измерения в жизни цивилизации. Для нас и для потомков важна перспектива космических полетов в принципе, а не политические ценности пятидесятилетней давности.
    C праздником.

    • Videss:

      Может, и по-другому. Не знаю, как для всего человечества, но для нашей страны-то уж точно. Это вопрос из серии, что было бы по-другому, если бы атомную бомбу первыми изобрели бы не американцы, а, скажем, японцы. Было бы всё так же? Но согласен с тем, что для нас важна перспектива космических полетов в принципе, а защита той или иной политической системы здесь дело второе.

  2. Vladimir, 7 лет:

    Интересно мыслит «Миша», совсем не по 12-летнему, а больше похоже на «глубокомыслие» дибероидов. А может, это Горбачев троилит?

    ***
    Помнят индеец и болгарин,
    И негр из Конго, и грузин,
    Что космос покорил Гагарин!
    Страны Советов гражданин.

    Перед народами планеты
    Открыл Гагарин новый путь.
    Для всех землян он сделал это,
    Чтоб нашу жизнь перевернуть.

    И над Землею в выси зыбкой,
    Дарит добро и свет всегда,
    Приветливая Юрина улыбка,
    Как путеводная звезда.

    Vladimir, 7 лет

    11 апреля 0011.

  3. Миша, 12+ лет.:

    Нисколько не умаляю подвиг Гагарина, как человека.
    Но космос он не покорил, детские стишки не аргумент. В масштабах космоса это был заход по колено и обратно на берег. Он бы может и рад был хотя бы до Марса слетать, но увы — техника, даже через 50 лет мы дальше Луны не побывали, я имею в виду пилотируемые полеты. В любом случае, он первый человек, побывавший в космосе, это факт.
    Но бравировать тем, что Гагарин покорил космос, и если бы не Советский Союз, то не видать бы нам космических полетов, как своих ушей — это бессильный треп, типа, «ну, раньше-то мы все равно были круче».

    Я считаю, что та же Америка сделала на данный момент для изучения космоса в разы больше, чем Советский Союз+Россия. Орбитальные телескопы, обсерватории, интересные документальные фильмы на основе полученных материалов, а мы уже 50 лет только и хвалимся подвигом Гагарина. Мне на его месте было бы неловко за себя и за свою страну, видя, как пиндосы делают реальные проекты и развиваются, а мы сидим на увядших лаврах, греемся на углеводородной печи и грезим прошлым.

    Прошлое надо беречь, но и только. Живем-то мы в настоящем и никак не можем успеть за будущим.

    А атомная бомба здесь не при чем, это уже политика, к исследованию космоса не имеющая отношения. И по большому, счету, наибольший политический вес имеет не та страна, у которой больше бомба, а та, которая лучше развита экономически. Она и в космос чаще летает, и для науки больше делает. В этом отношении американцы, англичане, японцы молодцы, уважаю — они созидают на благо всей цивилизации, впрочем, не забывая о своих интересах.

    И уважают память о первом космонавте, кокой бы национальности он ни был.
    Пожалуйста, сделали к юбилею отличный фильм о первом полете человека в космос.
    http://www.youtube.com/watch?v=RKs6ikmrLgg&feature=player_embedded

    • Videss:

      Никто и не говорит, что не будь СССР, люди бы не покорили космос. Конечно, покорили бы. Только вот при чем тут англичане и японцы, которые не совершали космические полёты на своих кораблях? К настоящему времени пилотируемые космические полёты выполняются только в России (ранее — в СССР, с 1961), США (с 1961) и КНР (с 2003). И да, экономически СССР был сильнее России. Разве можно с этим спорить? И что плохого в том, чтобы быть гордым за полет Гагарина? Думаю, у американцев сравнимая гордость за полет Армстронга. И да, нельзя грезить прошлым, нужно идти вперед. Собственно, в этом и смысл полета Гагарина. Идти вперед…

    • Дима:

      Миша у тебя фамилия точно горбачев. что за хрень ты несешь? в каком то своем мире живешь. никто не говорил что космос был кем то покорен, он и до сих пор не покорен. полет Гагарина это достижение всей страны и не гордиться этим может только умственно отсталый. кстати страна которая плохо развита эконмически не сморжет сделать ядерную бомбу и слетать в космос. кстати именно Россия чаще всех летает в космос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *