День России

Ну вот что это за праздник? Конечно, не день независимости, как часто ошибочно полагают многие. Это день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, которая вскоре после своего принятия была грубо нарушена. Дело в том, что в Декларации 1990 года говорилось, что новое «демократическое государство» создается в составе обновленного Союза ССР, а уже в декабре 1991 года Ельцин подписал Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, что стало официальным признанием распада СССР. Эти действия в 1996 году Государственной Думой РФ были квалифицированы как нарушение этой самой Декларации.

Вот что говорится во второй статье постановления Думы:

Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики,  провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

Так что же мы празднуем? День Декларации, на которую в 1991 году все просто наплевали? Ну вот странный праздник какой-то…

 

Рубрика: Политика. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *