Украсть победу

Похоже, наша славная РПЦ поставила себе новую сверхзадачу. Уже который год г-н Гундяев и другие клирики пытаются всеми силами «доказать», что победу в Великой Отечественной Войне нам помог одержать некий бог (конечно же, православный). В этом своем рвении ещё в 2009 году патриарх заявил, что

Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью. Если бы вместо страшного наказания наступило материальное процветание и победа идеологии, тогда каждый здравомыслящий человек спросил бы: а где суд Божий?

Да уж, добрый бог, видимо, опустился уже до того, что не побрезговал использовать в качестве своего орудия Гитлера. Интересно, а погромы церквей — по этой извращенной логике — тоже были наказание за какие-то грехи, уже церковные? И если да, то тогда и большевики были лишь божественным оружием.

А вчера Патриарх раскрыл нам секрет победы:

Соединение молитвы, скорби, страданий человеческих, готовности идти на жертву, с одной стороны, и силы Божественной и помогло разгромить врага.

Есть, конечно, даже в РПЦ более здравомыслящие люди, которые признают, что победа в войне — это подвиг коммунистов и атеистов. При чём тут православие? Мой дедушка, например, которому сейчас 85 лет, явно не жалует РПЦ и никогда не верил в бога. На войну он сбежал в 17 лет, прошел её до конца, брал Берлин, Дрезден и Прагу. Он рассказывал, что однажды его танк подбили фашисты, он выбрался из него и одной рукой — в другой был осколок —  задушил немца, пытавшегося его убить. Он не молился на войне, он был и остается коммунистом и атеистом. И как смеет г-н Гундяев, который родился после войны, пытаться украсть у моего дедушки победу и оскорблять его, примешивая к ней выдуманного бога?

Рубрика: Религия. Bookmark the permalink.

13 комментариев: Украсть победу

  1. vladimir:

    Оба моих деда воевали. Оба вернулись. Когда я родился одного уже не было в живых. Второй умер, когда мне было 15. Не знаю, верили они в бога, или нет, но ни икон не было, ни в церковь не ходил никто из моей многочисленной родни. Не видел ни бога, ни орденов и медалей у него, а ордена и медали дедов своих видел. Мой сосед Семен Александрович Толкачев ветеран ВОВ (ему около 90) тоже коммунист и атеист, имеет два ордена славы, орден отечественной войны, медали, года 4 назад только перестал ходить на партсобрания местной ком ячейки и платить взносы. Годы берут свое. Трудно ходить. Его жена (года на 3-4 моложе его) верующая. Мать местного священника ее лучшая подруга. Дома у семьи Толкачевых иконы (не меньше 10) и т.д. Поженились они после ВОВ и до сих пор вместе. Он атеист, она глубоко верующая. Я, наверное, атеист. Моя жена в тайне от меня крестила нашего сына. Ну если ей так легче — какой смысл противиться? Однако, не смотря на то, что она считает веру в бога необходимой составляющей воспитания, я считаю ( и делаю) разъяснительную работу необходимой сыну. Он сам потом должен понять всю бессмысленность веры в ничто. И если бог где-то есть, то только не в церкви. Есть много примеров, когда церковь помогала людям (в том числе и материально). Однако ее вредная функция по затуманиванию разума, и промывке мозгов никак ее не оправдывает. По поводу украденной победы. А интересно, ведь наверняка есть верующий ветеран, возможно считающий, что победил наш народ с помощью божьей силы. Как он отреагирует на Ваше высказывание о том, что церковь в лице патриарха украла победу у Вашего деда?

    • Videss:

      Конечно, верующие ветераны есть (и кое-кто из них мог поверить в бога уже после развала СССР). И думаю, что некоторые из них могут считать, что победили с помощью божьей силы. Но это не отменяет того факта, что советская армия по преимуществу была атеистической (можно почитать здесь). Отдельные ветераны могут, конечно, согласиться с мнением г-на Гундяева, но я не думаю, что таких большинство. И потом, слова г-на Гундяева о силе божьей — просто пустой трёп. Доказать он их не может. Равным образом я могу бездоказательно утверждать, что победили мы благодаря вмешательству Зевса или чёрной и белой магии. А вот доказать, что мы победили благодаря людям, воинам и тем, кто трудился в тылу, и оружию вполне можно.

  2. vladimir:

    Наверно трудно игнорировать то, что тебя раздражает. Вы хотите что-то доказать Гундяеву, но я не думаю, что ему вообще что-то можно доказать. У меня есть большие подозрения, что он сам не верит в бога. До патриаршества он был митрополитом смоленским и калининградским. Я живу в Смоленской области, и кое-что слышал от людей, которые с ним общались. В это время он вел какую-то передачу на тв (православную). Иногда я их смотрел — он очень умный человек, наделенный даром убеждения. Думаю что он является в каком-то роде государственным чиновником. И уже тогда многим моим знакомым было понятно, кто станет патриархом, в случае смерти алексия (вроде так звали предыдущего).
    Я не могу сказать, что все что он делает — плохо для страны.

    • Videss:

      Соглашусь с тем, что г-ну Гундяеву я не смогу ничего доказать. Но я и не к нему обращаюсь.
      Возможно, вы правы и по поводу государственного чиновника. Если это так, то всё очень печально, и строки о светском государстве из Конституции можно убирать.
      Он, вероятно, помогает держаться во власти тем, кто сейчас там. Если это хорошо для страны, то да, не все, что он делает, — плохо. Но у меня есть большие сомнения по поводу того, что поддерживать нынешнюю власть — благородное дело. Глупо спорить с тем, что Церковь — как гигантский организм — совершает и какие-то добрые дела, но я уверен, что их могут делать и светские организации, оставив в стороне мнимую заботу о душе и библейские сказки.

  3. vladimir:

    А нынешнюю власть и я не собираюсь хвалить. Просто не видно особых альтернатив и возможности повлиять на ситуацию. Некоторые наши светские организации не очень-то хотят что-то делать. Тот спектакль, который разыгрывают перед нами господа Медведев и Путин уже порядком надоел. А как выбирать? Кого мы знаем, с нашими бесконечными шоу на тв, цензурой в прессе, замордованным образованием? Один дом-2 чего стоит.
    И честно говоря мне все равно кто промывает мне, и моим детям мозги. Будут это Медведев с Путиным, РПЦ или кто-то другой. Наверно такое время. Но где-то в глубине души я надеюсь, пройдет эта волна, и унесет с собой этих временщиков-газовиков-нефтяников. И в правительственных органах управления будут кроме двух педалей (нефть и газ) другие. И приоритеты будут другие.

  4. vladimir:

    А Вы видите какие либо пути? Прошу поделиться

  5. Саша:

    идет поиск русской идеи,попытка объединить нацию,для этого всё сгодится. Вера помогла,не все такие как твой дед, всех под одну гребенку не загнать, статья не о твоем деде,а о тех,кто верил и верит

    • Videss:

      Это были слова не о тех, кто верит, а о победе в целом. Что касается поиска национальной идеи, то я не из тех, кто в этом случае скажет: «Цель оправдывает средства».

  6. vladimir:

    Революция 17 года да и много других событий говорят о том, что цель не оправдывает средства. Если пути к цели лежат через кровь и страдания твоего народа, разве есть такая цель, которая это оправдает? И что это за такие русские национальные идеи? По мне лучше Путин, Медведев, РПЦ, чем война. Другое дело ВОВ. Там наш народ защищался. Если идти сейчас насильственным путем по смене власти — это война. И чего добьемся? Кого поставим? Я не за революцию в умах, а за эволюцию в них. Когда я спрашивал : «А Вы видите какие либо пути? Прошу поделиться» — очень интересно было, как люди, не довольные властью видят возможность изменения ситуации. К сожалению из комментариев Александра я ничего не понял. Уважаемый Videss: если не трудно, поделитесь путями.

  7. vladimir:

    Совершенно случайно нашел статью Станислава Белковского http://www.apn.ru/publications/article20160.htm В частности о роли церкви в обществе — лучше наверно не сказать. Хотя статья старая но актуальная очень.

  8. Videss:

    Статья интересная. Обязательно содержательно откомментирую её в течение двух дней. Конечно, позиционирование Путина как «соблазнителя Европы» ход сильный, но вот только не уверен, что верный. И похоже не то, что статья, если убрать все пустое, самоуничтожается. Вроде слов много, а вот о чем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *